Поступило предложение скрывать суммарное количества сыгранных блицев в топе по блицам. По данному предложению у игроков не оказалось единого мнения, все «за» и «против» можно прочитать в комментариях ниже. Поэтому было проведено голосование, результаты которого следующие (ссылка на голосование):

  • 14 голосов за удаление из топа по блицам суммарного числа игр (с учетом 4 голосов от игроков, которых нет в ВК)
  • 10 голосов против удаления (с учетом вычета 8 фейковых голосов)

По результатам голосования приняты следующие решения:

  1. Из топа блиц турниров будет удалено указание суммарного количества игр
  2. Чтобы совсем не потерять эту статистику, суммарное количество игр будет отображаться только для игроков в ТОП 10 по блицам в результатах сезона
  3. В личной статистике, доступной только самому игроку, суммарное количество игр останется

Для компенсации потери игрокам, любящим соперничество, в новом году будет добавлено два новых режима блиц турниров. Первый новый режим – в самое ближайшее время. Второй режим (кардинально новый) — чуть попозже.

Спасибо игроку (UmnichkA), внесшему это предложение!

Скрытие суммарного количества сыгранных блицев

Обсуждение публикации:

  • 2015-12-22 в 23:16

    Я не знала, куда писать, не нашла темы- Ваши предложения. Я бы хотела попросить, чтобы в статистике блицев убрали количество всех сыгранных блицев. Пусть будет только количество побед.Ведь все равно таблица ведется по подсчету именно выигранных блицев, а не по количественному соотношению — победы/ все блицы.

    • Sirr
      2015-12-23 в 00:21

      Предложение является неоднозначным.
      Кто-то может быть «за», а кто-то «против». Для кого-то может быть важна эта информация, т.к. по соотношению количества игр к количеству побед можно прикинуть эффективность, что игрок сильный и выигрывает каждый второй блиц (или каждый десятый).

      Если кто ещё поддержит данное предложение (хотя бы 2-3 игрока) с обоснованием причины, то готов выполнить. Кстати, это относится и к любому другому предложению от игрока.

      Умничка, отдельное спасибо за предложение и инициативу! В последнее время очень не хватает обратной связи :)

  • 2015-12-23 в 09:08

    Обратной связи не хватает, потому что многие, как и я до вчерашнего вечера, не могут авторизоваться на сайте=) А у меня уже один голос в мою поддержку есть- это всем известный Радончег, только он не может сюда написать по причине, сказанной выше. Засчитаете? Думаю, это ну очень весомый голос:)

  • 2015-12-23 в 09:15

    Против конечно же по аргументации Iskander. Допустим, у одного 10 побед из 10, у другого — из 100, а покажется, что они играют в одинаковую силу.

  • 2015-12-23 в 09:34

    Зато никто не будет выбирать себе соперников и повышать этот пресловутый процент. Я сама видела, как игроки не хотели играть блицы с Жирафом, Лукуллусом, потому что боялись проиграть. Разве не для удовольствия создана Филимания или это уже профессиональный спорт? Мне кажется, многие будут поддерживать блицы, если отменят эту процентность. А разве не блицы украшают Филиманию, являясь драгоценным камнем в оправе викторины? Лично я буду играть все блицы, даже на скорость, даже с Флер и Леной.)Интересно же, а эта статистика портит нервы порою=)

  • 2015-12-23 в 11:08

    Чтобы прикинуть эффективность, в архивах остается статистика прежних сезонов. Она осталась в открытом доступе, не будем переписывать архивы (да и зачем?..), но есть такая вещь — диамат :) Если сейчас изменить правила учета (как менялись они в турнирах, менялся сам дизайн этого хаба) — многие игроки освободятся от привязки к своему КПД. Это скорее во благо. Перестроечный автомат «Морской Бой» за сто процентов торпедированных целей предоставлял призовую игру, но ведь здесь она не прописана. Терять, проигрывать — нечего, а большой блиц для восьмерых участников заведомо интереснее, чем для троих. Разве не здорово?) Лидерство по числу побед, как и по набранным очкам, иногда зависит от числа свободных часов. Кто-то несет вахту за Полярным кругом, а другой в эту пору в отпуске и расслабляется, пока успевает. Это жизнь. И объективная реальность, как нехороший дядя называл материю. Впрочем, давайте выслушаем и других игроков.

  • 2015-12-23 в 17:09

    Поддержу предложение Умнички. Если статистика станет облегченной, не привязанной к соотношению: количество сыгранных блицев/количество выигрышей, то многим игрокам чисто психологически будет легче вступать в любой блиц, не боясь сильных соперников. Да и наши лидеры перестанут судорожно подсчитывать эффективность своей игры :-)

  • Sirr
    2015-12-24 в 13:06

    Похоже без голосования этот вопрос уже не решить… Раз тут высказалось уже 5 с разными мнениями. В ближайшее время будет предложено пройти голосование в ВК по этому вопросу.

    • 2015-12-25 в 08:02

      Глас большинства далеко не всегда оптимален относительно целей развития и качества, иногда приходится принимать непопулярные решения. Помните слова Генри Форда: «Если бы я спрашивал у людей, что им нужно, они бы попросили более быструю лошадь». Ещё несколько подобных нововведений — и филимания скатится до уровня второсортных Вс_Поллардов, коих полно в интернете.

  • 2015-12-25 в 07:53

    Ужаснейшее предложение, ну как можно такое принять? Исчезает последний показатель, более-менее оценивающий реальную силу. Да, остаётся топ лучших результатов за час, но чтобы туда попасть, необходимо оказаться в чате именно в то время, когда там очень много народу. Отныне все параметры окажутся выше у тех, кто проводит больше времени в чате, а не лучше играет.

    Кто-нибудь ругал вас, насмехался из-за статистики, за что так боитесь её? Если и да, такие хейтеры всегда найдут повод оскорбить, не связывайтесь с ними никогда. Верно и обратное: когда поклонник Саши побил рекорд филимании по проценту выигранных блицев ( https://vk.com/ornithoptera_alexandrae?w=wall217885002_32 ), он ни от кого не услышал в свой адрес тёплого слова.

    Предложил бы пойти по одному из 2 путей:
    1) Больше и эффективнее тренироваться, тогда и статистические показатели возрастут.
    2) Принять за должное, что вы не Александр Либер, и играть в своё удовольствие.
    Вы выбрали третий — худший — лакировку действительности.

    Викторине напротив необходим иной статистический топ.
    а) процент верных ответов от числа всех
    либо
    б) среднее количество верных ответов за единицу времени (например, минуту)

    Жаль, что его не введут по причине вероятной сложности технической реализации. Спасибо.

  • 2015-12-25 в 09:13

    Дело в том, что вы, уважаемый Парис или Одержимый_Сашей, в чате, кроме себя, никого не замечаете. Я много раз видела реплики, что игроки не пойдут в блиц, когда играли наши сильные люди. И сколько раз вы сами заводили блиц на 200 вопросов, а никто не поддержал? Люди не играют, если не уверены в победе, или хотя бы каком-то шансе на нее. А не надоело, что блицы играют одни и те же люди? Вы же догадываетесь о причине, почему обычно в блицах играют одни и те же, и чаще всего это 3-4 человека.Никто не хочет портить статистику. Я бы не предложила, если бы это касалось только моей статы. В конце концов есть возможность выбирать соперников и повысить процент, чего я никогда не буду делать. А вот про других я бы не стала утверждать этого. Но блицы это очень интересно и азартно, вот мы и играем все блицы и со всеми. А вот насчет тренировок, тут ведь проблема со временем. И да — те, то больше проводят время в чате, имеют возможность видеть вопросы по много раз , опять же статистика будет зависеть не от уровня и качества игры, к сожалению.

  • 2015-12-25 в 12:19

    Уважаемый Одержимый! Смею доложить: Ваш процент выигранного блица был обновлен в сезоне номер 28 (в играх с аксакалами, т. к. накручивать статистику — дело низкое), но заострять на этом чье-то внимание не стоило и тогда, и теперь :) Какое бы решение ни было принято сейчас — все предыдущие достижения, включая Ваше, так или иначе сохранятся в архивах и останутся доступными для просмотра. Можно ввести множество дополнительных топов (обладателю 135 ответов за час будет приятно поздравить нового рекордсмена), только нужно ли?.. Может быть, оставить людям чат для удовольствия и общения, а спортивный азарт переключить на турниры, которых здесь теперь предостаточно?.. Эта реплика — сугубо риторическая, прошу не считать ее голосом за или против.

  • 2015-12-25 в 17:33

    А мне нравится процентная система. Да, кто-то «накручивает» результат, кто-то нет. Некоторые играют исключительно с сильными игроками, некоторые — с чуть более слабыми, кто-то подстраивает блицы под свой любимый формат. От этого, к сожалению, не уйти, и эта система имеет в этом плане небольшие недостатки. Но с помощью неё можно проследить динамику собственного роста в игре. При этом, не обязательно, на мой взгляд, оглядываться на результаты других людей, у которых статистика лучше.
    И почему-то я не уверен, что если убрать статистику проведённых игр, то будет ходить намного больше народу, особенно на очки или скорость. На скорость как ходило трое-четверо людей, так и будут ходить тем же количеством. Потому что людям не хочется проигрывать, и не будет хотеться и дальше, даже если статистику уберут. А вообще, люди сами знают свои настоящие возможности и без этой статистики, и другие игроки понимают силу противника, который играет против них. Поэтому не считаю, что статистика — это реальное отображение силы игрока, что она как-то унижает игрока или позорит. Пусть была бы себе. У многих игроков чат получается играть лучше, чем турниры. Либо наоборот. И в этом ничего странного и страшного нету. Видимо, такие вопросы действительно лучше решать голосованием)

  • Sirr
    2015-12-26 в 21:25

    Интересная ситуация получилась. Столкнулись игроки, которые желают приятно проводить время в чате без гонок и погони за эффективностью с игрокам, которые следят за эффективностью и любят соревнования.

    Сейчас этот спор можно решить только голосованием. Голосование запланировано на завтра в нашей группе Вконтакте. Ссылка на голосование будет тут и в чате. Победивший вариант будет реализован, при ничьей или очень близких результатах останется текущее состояние.

    В будущем есть планы разделить чат на две комнаты с немного разными форматами игры, ориентированных на тех, кто любит соревнования, и тех, кто не любит таких гонок, а хочет спокойно поиграть и приятно провести время. В данный момент такие вопросы решаем голосованием.

  • 2015-12-26 в 23:17

    Меня нет ВКонтакте. Тут скажу. Когда говорили о том, что возможно создадут комнату для тематических анаграмм — я была очень «за». Так как было написано очень много забавных анаграммных вопросов. Даже я, совершенно не видящая анаграммы, признаю, что они могут быть очень интересны. Жалко, если никуда не применятся.
    Но создавать 2 комнаты с обычной викториной… Зачем? Думаю это только повредит Филимании. Видела я викторины, которые не хочу рекламить, где в пяти комнатах по полтора человека. Скука смертная. Давайте и дальше будем «в тесноте, да не в обиде».

    • Sirr
      2015-12-27 в 15:38

      Если нет в ВК, то я могу учесть голос так без голосования, и при подведении результатов приплюсовать к нужному варианту ;)

      Все, кого нет в ВК и кто там не проголосует, могут кидать свой голос сюда .

  • 2015-12-27 в 01:17

    Лично мне как-то все равно, какая там у меня статистика в блицах, но знаю, что именно из-за этого многие не вступают в блиц с заведомо более сильными игроками. А, как выше верно подметил Сергей, всегда интереснее соревноваться, когда в блице больше народа. Потому я поддержу предложение Умнички — оставить лишь количество выигранных блицев.
    Ну, а по поводу тех, кто совсем редко посещает чат по тем или иным причинам, так в любом случае в десятку сильнейших они не попадут именно потому, что редко бывают в игре.

  • 2015-12-27 в 10:27

    Безусловно, разделить игру на две комнаты — это все равно, что создать другую викторину, коих в интернете полно. Но мы годами ходим на свою любимую Филиманию. Заметьте, даже люди с различными взглядами вполне уживаются в чате. Я за один чат, и давайте жить дружно=) Если даже мое предложение не примут во внимание, и все останется так же, мы же не перестанем играть в блицы с нашими друзьями и не друзьями тоже.Просто хотелось, чтобы игралось немного комфортнее, ну а статистика чуток тормозит массовость блицев, поверьте мне.

    • Sirr
      2015-12-27 в 15:35

      Умничка, спасибо за предложение ещё раз! Голосование по данной теме открыто — http://vk.com/filimania?w=wall-77143751_5963

      По поводу разделения на комнаты — это не в ближайшей перспективе, а так мысли в слух в связи с текущим голосованием. И в планах конечно нет, чтобы разделить игроков на много комнат, чтобы в комнате было по 1-2 игрока… Такое никому не будет интересно.

      • 2015-12-27 в 21:21

        Проголосовать не могу, прошу учесть мой голос ЗА предложение Умнички.

  • 2015-12-27 в 18:25

    Это вам спасибо, что прислушиваетесь к гласу народа=)

  • 2015-12-27 в 21:07

    Поддерживаю предложение Умнички о статистике блиц-турниров. Мы обе участвуем во всех заявляемых другими игроками блицах, однако далеко не все так поступают. Думается, что статистика играет тут определенную отрицательную роль. Так что я — за. ВКонтакте меня нет, поэтому прошу учесть голос здесь:)

  • Sirr
    2015-12-28 в 12:07

    Викторина Филимания существует для игроков. Без игроков в ней смысла нет :)

    Текущие итоги голосования (ещё неоконченного):
    — 10 голосов против удаления суммарного количества игр (с учетом вычета 8 фейковых голосов, кто-то решил так «помочь»)
    — 11 голосов за удаления суммарного количества игр (с учетом 4 голосов игроков, которых нет в ВК)

  • Sirr
    2015-12-30 в 22:52

    Комментарии перенесены из соседнего обсуждения, которое не связано с данной темой. Итоги голосования в тексте публикации.

  • 2015-12-31 в 07:37

    Спасибо! Соломоново решение=)То есть в течение сезона мы не видим суммы блицев, а в итоге она все равно отразится?Но ведь это не меняет сути, или я не так понимаю?Хотя все равно благодарна, что выслушали меня, провели голосование и приняли решение. С Новым Годом всех!)

    • Sirr
      2015-12-31 в 11:35

      В какой-то степени меняет и не полностью ущемляет игроков, которые проголосовали за то, чтобы оставить это значение.
      В течение сезона никто не увидит это значение для других игроков только для себя. А по окончанию сезона это значение будет присутствовать только для 10 лучших игроков — это намного меньше, чем отображаемое количество в топе блиц турниров для 50 игроков.

      Спасибо за предложение и с наступающим! :)

  • 2015-12-31 в 07:39

    А вот про новые режимы блицев интересно, буду ждать новостей:)

  • 2016-02-18 в 13:27

    Я за то, чтобы отображалось общее количество сыгранных блицев. Не вижу в этом ничего неуместного или обидного для игроков.

  • 2016-02-19 в 06:54

    Если будут ещё какие соображение и предложения по этой теме, то просьба писать в соответствующем обсуждении
    У меня есть соображение по этой теме, и я его пишу.
    Принятое решение — оставить возможность видеть статистику, но вставить палки в колеса тем, кто ее хочет получить, — к первоначальному предложению Умнички никакого отношения не имеет.
    Если оставлять статистику, то пусть лучше желающие имеют к ней комфортный доступ.
    Предложение заключалось в том, чтобы вообще убрать ее и за счет этого увеличить активность игроков в блицах.

    • Sirr
      2016-02-19 в 22:42

      Текущий сезон будет окончен без изменений, как написано выше в тексте публикации: «суммарное количество игр будет отображаться ТОЛЬКО для игроков в ТОП 10 по блицам в результатах сезона».

      В следующем сезоне в статистике по блицам будет отображаться суммарное количество игр только для игроков из ТОП 10 по блицам. Таким образом не надо будет ждать конца сезона, чтобы посмотреть кто сколько игр из ТОП 10 по блицам сыграл.

      Игроки на позициях ниже могут не опасаться, их результат с количеством игр не будет доступен публично. То есть игроки, которые не планируют входить в ТОП 10 по выигранным блицам могут спокойно играть сколько угодно игр, и этот результат не будет виден публично.

Желаете оставить свой комментарий?

Яндекс.Метрика