Очень хочется надеяться. что одним турниром дело не ограничится, но, в любом случае, завидной регулярности пообещать не могу, хорошо, если чаще раза в квартал будет получаться. Если кратко обозначить общую концепцию, то в ее основе — всё богатство русского языка. В какие формы это будет выливаться, заранее не предугадать. Единственное, что готов гарантировать, — скучать не придется.  В качестве примера того, что вас ждет на первом заседании, — одно из стихотворений Якова Козловского. 

Всяк тварь узнавая по лаю, ____,
Как ни было б трудно - не ____!
И помни о том, как усердно к ____
Готовился некогда ____.

 А еще можно перечитать первую главу «12 стульев». Все остальное — 17 декабря в турнирном чате. 10 тем по 10 заданий с перерывом.

Пульман.

Богатство русского языка в серии «Словословие»

Обсуждение публикации:

  • 2020-12-11 в 22:59

    Если вы, как и я, не догадались, какой же ответ на стихотворение, вот он:
    Всяк тварь узнавая по лаю, по топу,
    Как ни было б трудно — не ной!
    И помни о том, как усердно к потопу
    Готовился некогда Ной.

    • 2020-12-12 в 01:00

      На всякий случай даю понять, что стихотворение дано только как пример. На турнире все вирши, которые составят один из туров, будут исключительно авторскими

      А пока покажу еще прием (тему), который, вероятно, вам встретится (не хватает пары заданий для комплекта). Называется «Матрешка»

      Устойчив миф, что ПУТЕШЕСТВЕННИК был первым, кто наладил контакт между Европой и Китаем. Хотя существует, например, ОНО о взаимоотношениях между Римской империей и династией Хань.

      Ответом здесь будет ОДНО слово из 13 букв (относящееся к местоимению ОНО), но внутри этого ответа помещается и другое понятие, выделенное в тексте и зашифрованное в некоем обобщающем виде.

      Загадано было предПОЛОжение; замечу, что короткое слово строго внутри длинного (не может быть в начале или конце) и оба слова не являются однокоренными.

  • Turnir Info
    2020-12-21 в 19:21

    Поступило предложение от игроков провести повтор турнира «Словословие» от 17 декабря. Здесь вы можете оставить пожелания о дате и времени его проведения. С учетом пожеланий назначу время, при их отсутствии — на свое усмотрение.
    Лена.

Желаете оставить свой комментарий?

Яндекс.Метрика