Дополнительно к топам в личном и командном зачете, в турнирном чате также реализована функция формирования рейтинга вопросов.

Все подробности — на турнире 2 января.

Лена.

О рейтинге турнирных вопросов

Обсуждение публикации:

  • Turnir Info
    2016-02-11 в 03:50

    Уважаемые игроки, за два с половиной месяца не нашлось ни одного участника, который бы высказался против идеи «отбраковывать» половину присылаемых вопросов, даже среди тех авторов, чьи вопросы без объяснения причин не включались в турниры.
    Понимая ваше желание повлиять на качество подаваемого материала, тем не менее предлагаю всё-таки пользоваться для этого более цивилизованным способом, доступным с начала текущего года, — формированием рейтинга вопросов непосредственно вашими руками.
    Попутно могу заметить, что небольшая часть вопросов, которые вы требуете исключить из турниров, — это, если говорить коротко, вопросы «на подбор» и основанные на материале, так или иначе уже использованном для интеллектуальных игр, — была допущена в турниры, — и получила от вас же очень высокие оценки.
    Написание вопросов — это творчество, а Филимания — место, где авторы могут встретиться с теми, кому оно интересно. Каждый из вас имеет возможность использовать организационные и технические возможности ресурса для собственной творческой реализации.
    Инструкция простая: используйте + и — во время турнира для обозначения своего отношения к любому вопросу и таким образом формируйте сами его рейтинг. Результат вы видите после каждого регулярного турнира. Выставляя свои оценки, вы позволяете авторам понять, что хотели бы видеть на турнирах больше всего и что из их работы вам больше всего понравилось. Также всегда приветствуются отзывы о понравившихся вопросах в чате и на сайте — авторы будут вам благодарны за обратную связь.
    Лена.

  • 2016-02-11 в 11:58

    И правда, скоро нечего будет играть, турниры сократились до 100 вопросов. Я соглашусь, пожалуй, что плюсами и минусами мы можем сами формировать качество вопросов( будущих). А те, что написаны уже, придется играть без предварительной браковки.Тут еще помеха маленькая, не все голосуют на турнире, кто-то забывает, кто-то не успевает. Я пару раз нажала плюс, а он оказался в последующем вопросе. Вообщем, я пересмотрела свои взгляды на необходимость недопущения на турниры вредных вопросов.Поддерживаю Лену.А еще предлагаю завести новую тему- ФилиТур в группе нашей, там по горячим следам можно обсудить понравившиеся или не понравившиеся вопросы, или просто интересные моменты турниров. И тысячу раз согласна, что написание вопросов- это творчество и адский труд. Респект авторам, всем без исключения!

    • 2016-02-11 в 13:57

      «И тысячу раз согласна, что написание вопросов- это творчество и адский труд. Респект авторам, всем без исключения!»
      Про респект авторам, всем без исключения ― согласен десять тысяч раз!
      Про творчество ― мильон!!
      Но про написание вопросов как адский труд ― хм-м-м. Я относительно давно пишу вопросы, но для меня это отнюдь не труд никакой, а приятное хобби, а в последнее время ― даже способ смены деятельности. А если воспринимать написание вопросов, как адский труд, то зачем тогда вообще связываться с этим… Извините, если у кого-то по-другому.

      • 2016-02-11 в 15:09

        100500 раз соглашусь с вами. Свой труд адским не считаю, писать нравится больше, чем играть даже. Но может имелись в виду «муки творчества»?) (хотя я подобными тоже не страдаю))

  • 2016-02-12 в 16:46

    Думаю, что Умничка, сказав про написание вопросов «адский труд», не хотела сказать о нем, как о непосильном бремени. Все авторы, думаю, все без исключения, пишут по душевному порыву, это голос творчества просто просится наружу. А чтобы написать действительно красивый вопрос, чтобы ответ не лежал на поверхности, а угадывался логикой, дать легкую подсказку, это не так легко, иногда нужно «повертеть» факт. Честь и хвала авторам, пишущим без напряга, легко и свободно, без «мук творчества», да еще если и вопросы у них без этих «мук» получаются интересные, необычные, с изюминкой, действительно «авторские».

  • 2016-02-12 в 23:18

    Возможно, покажусь кому-нибудь замшелым ретроградом, но мне вполне нравился тот формат турниров, который был до всех нынешних новаций. Из трехсот вопросов каждый мог выбрать для себя те, что нравятся, и те, которые показались некорректными или неинтересными. В целом же соблюдался некоторый баланс — хватало вопросов и для рафинированных эрудитов, и для начинающих игроков. Поэтому я, в общем-то, против педантичного отбраковывания присланных вопросов. Кому-то не нравятся вопросы об авторских песнях, кому-то — о географии, кому-то — о литературе или древних битвах. Всем не угодишь в любом случае. Те авторы, которые пишут интересные, хорошо сформулированные вопросы с «изюминкой», — очень талантливые люди, без которых мы, любители отвечать на вопросы, просто пропадем. Но и обычные вопросы тоже нужны — на знания, сообразительность, логику и проч. Относительно голосования в ходе турнира не могу пока составить определенного мнения, так как в половине случаев сама забываю проголосовать. Может быть, действительно стоит создать новую тему в группе, как предлагает Умничка. Пока же складывается впечатление, что разговоры вокруг турнирных вопросов отпугнули многих из тех, кто готов был их придумывать.

  • 2016-02-14 в 19:29

    Я тоже думаю, как и многие тут, что вопросы, направленные авторами на турниры, надо ставить без строгого отбора.
    1.В противном случае количество вопросов в турнирах резко сократилось. И это никому не нравится.
    2.Мог бы возникнуть конфликт «автор-редактор» из-за отбраковки вопросов. Удивительно и радостно, что он не возник до сих пор. Думаю «подставлять» редактора нечестно, давайте уж коллективно решать судьбу вопросов.
    Как я понимаю, весь «сыр-бор» разгорелся из-за недовольства неких игроков тем, что на турниры направляются вопросы, взятые из других баз или с уже заигранной инфой. Конечно, брать чужие вопросы и выдавать их за свои — ИМХО очень некрасиво. Но это должно оставаться на совести авторов. А вот обыграть ещё и ещё раз всем уже известный факт, думаю, совсем не стыдно. В базе уже тысяча вопросов с ответом «Наполеон»? Ну и чудесно, еще тысячу напишем) Вообще я часто удивлена реакцией игроков. Ну никак не угодишь! Некоторые авторы пишут совершенно небазовые вопросы с новой инфой. Но и их вопросы ругают, называя «узкими», «специальными», «местечковыми». Чего ж вам хочется, господа?
    Теперь о плюсах и минусах. Может голосование на турнире и не отображает реальной картины качества вопросов, и побеждают совсем не те вопросы, которые на самом деле достойны быть в первой десятке, но пытаться-то надо. Когда все игроки «привыкнут» голосовать, тогда и картина будет более объективная.
    Конечно, в идеале, не плохо бы создать «группу товарищей» что-то типа «Оскаровских» академиков из авторов и лучших филиманских игроков, которые будут вычитывать логи турниров и отбирать десятку лучших вопросов. А потом, суммируя голоса, выявлять достойнейшие вопросы. Но только, КТО ж всё это будет делать…

Желаете оставить свой комментарий?

Яндекс.Метрика